EN
 / Главная / Все новости / Концерт на Кипре посвятили Сергею Рахманинову

Концерт на Кипре посвятили Сергею Рахманинову

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


На Кипре прошли концерт и выставка, посвящённые великому русскому композитору Сергею Рахманинову, в рамках программы празднования его 150-летия. Сочинения классика мировой музыки исполнил школьный оркестр, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры (РЦНК) на Кипре

Рахманиновский вечер состоялся в муниципальном театре Markideio, публика услышала произведения для фортепиано и виолончели, а также знаменитое сочинение Рахманинова «Вокализ» в исполнении музыкантов школьного оркестра.

Гости мероприятия смогли узнать о биографии и творческом пути Сергея Рахманинова на выставке «Я — русский композитор», которая открылась в театре. Организаторами вечера выступили благотворительный фонд Petrideio и музыкальная школа кипрского города Пафос при поддержке РЦНК.

Открывая выставку, российский посол на Кипре Мурат Зязиков назвал Сергея Рахманинова неотъемлемой частью Русского мира. Дипломат отметил, что на Кипре традиционно ценят русскую культуру, и рахманиновское мероприятие показало тщетность попыток её отмены.
Метки:
Сергей Рахманинов, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева