EN
 / Главная / Все новости / Год Рахманинова завершился концертом в Москве

Год Рахманинова завершился концертом в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Итоги Всероссийского культурного марафона «Мой Рахманинов» подвели в Москве, сообщает ТАСС. Концерт, который поставил точку в масштабном проекте, приуроченном к юбилею великого композитора, состоялся накануне, 19 декабря.

Марафон продлился в течение всего 2023 года. В гастрольный график проекта вошли все федеральные округа России — от Донбасса до Дальнего Востока, состоялось двадцать шесть концертов.

В Москве выступили как российские, так и иностранные музыканты. В том числе пианист Иван Бессонов, оперная солистка Зинаида Царенко, музыканты из Великобритании и Южной Кореи, многие другие. Концерт прошёл с участием Российского национального оркестра, место за дирижёрским пультом занял лауреат конкурса имени Рахманинова Клеман Нонсьё из Франции.

В концертную афишу вошли произведения русской академической музыки. Прозвучали сочинения Свиридова, Чайковского, но главное место отвели сочинениям Рахманинова.

Виолончелист Иван Сендецкий считает, что музыка Рахманинова очень эмоциональна, она порождает безграничные чувства, но для слушателя звучит очень просто.

Дирижёр Клеман Нонсьё назвал Год Рахманинова одним из самых важных в своей жизни. Он выразил надежду, что он сможет ещё выступить с российскими музыкантами.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева