EN
 / Главная / Все новости / Раскольники захватили несколько храмов УПЦ на западе Украины

Раскольники захватили несколько храмов УПЦ на западе Украины

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2023


Новая волна захватов храмов, принадлежащих канонической Украинкой православной церкви (УПЦ), охватила Украину, сообщает Первый канал

Представители раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) во Львове выгнали прихожан из Свято-Георгиевского собора, объявив, что он теперь принадлежит им. Раскольники также начали разбирать часовню, построенную из дерева. Ранее власти объявили, что она построена незаконно, а земельный участок передали раскольникам. Горсовет сообщил, что на этом месте построят собор для ПЦУ.
 
В Черновицкой области экстремисты проникли в храм прямо во время отпевания погибшего солдата. Они осквернили алтарь, а священника увезла скорая помощь.

В Тернополе устроили акцию с требованием запретить Украинскую православную церковь как таковую.
 
Как сообщал «Русский мир», деятельность УПЦ запретили уже в двух десятках городов Украины, в том числе и в Хмельницкой области. УПЦ лишили возможности пользоваться участком земли на территории захваченного собора УПЦ в Хмельницком. Такое решение вынесли городские депутаты, которым пришлось собраться для этого на внеочередную сессию. До этого кафедральный собор в городе захватили раскольники.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева