EN
 / Главная / Все новости / Ассоциацию русского языка планируют создать на базе КФУ

Ассоциацию русского языка планируют создать на базе КФУ

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Ассоциацию русского языка планируют создать на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), сообщает «ТатарИнформ». Татарстан станет первым регионом в стране, где будет действовать подобная организация. Эту идею обсудили в рамках форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции», который проходит в Казани.

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, которая возглавляет Комитет по русскому языку при Раисе Татарстана, напомнила, что республика демонстрирует высокий уровень владения русским языком. Об этом говорят и результаты ЕГЭ, и то, с какими высокими баллами поступают в университеты юные жители Татарстана. Лейла Фазлеева считает, что тема популяризации русского языка среди молодёжи очень важна. Она уверена, что дети и молодёжь должны учиться на лучших литературных произведениях как классиков, так и современных авторов.

Ректор КФУ Ленар Сафин рассказал, что такие масштабные форумы для вуза являются очень значимыми мероприятиями. Они позволяют университету усиливать свои международные позиции. Ректор выразил уверенность, что этот форум поможет всем яснее определить роль русского языка и литературы.

Как сообщал «Русский мир», форум направлен на усиление позиций представителей отечественной научной и образовательной среды в академическом сообществе. Также он позволит укрепить благоприятный образ нашей страны через увеличение сети партнёрских связей и профессиональных контактов. 

Напомним, Владимир Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир», высоко оценил работу Татарстана, направленную на продвижение русского языка. Он назвал республику одним из лидеров в этой сфере. Здесь не только реализуют образовательные проекты на самом высоком уровне, но и проводят масштабные международные форумы. А КФУ давно и прочно занимает место среди лучших отечественных университетов, в том числе по направлению русского языка и литературы.
Метки:
форум, статус русского языка, Казань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева