EN
 / Главная / Все новости / Владимир Толстой: России нужна взвешенная языковая политика

Владимир Толстой: России нужна взвешенная языковая политика

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


России нужна взвешенная языковая политика, уверен Владимир Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир». По его словам, с помощью такого курса получится сохранить не только русский язык, но и языки других народов, населяющих нашу страну, сообщает «ТатарИнформ».

Владимир Толстой уверен, что русский язык и русское слово всегда были ключевыми условиями нашей идентичности. Об этом он сказал во время выступления на форуме «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции», который работает в Казани. Международный форум стартовал 2 апреля. Он проходит в столице Татарстана, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ).

Как сообщал «Русский мир», работа форума направлена на усиление позиций представителей отечественной научной и образовательной среды в академическом сообществе. Также он позволит укрепить благоприятный образ нашей страны через увеличение сети партнёрских связей и профессиональных контактов.

Владимир Толстой высоко оценил работу Татарстана, направленную на продвижение русского языка. Он назвал республику одним из лидеров в этой сфере. Здесь не только реализуют образовательные проекты на самом высоком уровне, но и проводят масштабные международные форумы. А КФУ давно и прочно занимает место среди лучших отечественных университетов, в том числе по направлению русского языка и литературы.

В то же время советник главы государства отметил, что тревогу вызывает распространение неграмотности среди молодёжи. Он выразил сожаление, что поколение «цифровой эпохи» в своей речи применяет избыточное количество иностранных слов и жаргонизмов. Также беспокоит агрессивная реакция международного сообщества на русский язык, культуру и литературу, добавил он.

Тем не менее, заявил Владимир Толстой, надо продолжать работать. «Писателям — писать стихи и прозу, литературоведам — находить точные и нужные слова, преподавателям говорить со своими учениками и студентами простым и понятным языком», — подытожил он.
Метки:
Владимир Толстой, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева