EN
 / Главная / Все новости / Имя Валерия Чкалова убрали с карты эстонского Силламяэ

Имя Валерия Чкалова убрали с карты эстонского Силламяэ

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2023


Имя Валерия Чкалова исчезло с карты эстонского города Силламяэ, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. В течение двух следующих дней все указатели, дорожные знаки и вывески, где упоминается имя легендарного лётчика, будут заменены. Теперь улица называется Харидузе. Власти города пояснили, что на эти изменения потратили шестьсот евро.

Кроме того, планируется дать новое название улице Михаила Румянцева. Этот советский солдат погиб во время афганской войны. Но вопрос до сих находится в стадии обсуждения.

Как сообщал «Русский мир», русскоязычные названия улиц беспокоят власти и других эстонских городов. В частности, в Нарве взялись за улицы, названия которых «не вписываются в современную и культурную историю» республики. В Латвии также решили искоренить «советское самосознание» с помощью переименования улиц.

Метки:
переименование, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева