EN
 / Главная / Все новости / Традиционный концерт в честь 8 Марта прошёл в Хошимине

Традиционный концерт в честь 8 Марта прошёл в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
10.03.2023

8 Марта – Международный женский день – хорошо известный и любимый россиянами праздник. С детских лет мы знаем, что в этот день нужно поздравлять, дарить цветы нашим мамам, бабушкам, сёстрам, подругам в школе и вузе, преподавательницам и коллегам на работе.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе.

Во Вьетнаме с 1930 года 20 октября отмечают День вьетнамской женщины. По всему Вьетнаму в этот день проводятся разнообразные культурные мероприятия. Многие учреждения и компании проводят награждения женщин за выдающиеся достижения в некоторых областях. 20 октября 2007 был создан первый телеканал, посвящённый женщинам, — «HTVC Женщины».

Традиция празднования Международного женского дня появилась во Вьетнаме сравнительно недавно. В этом году в честь праздника 8 Марта и в поддержку Недели традиционного вьетнамского платья «аозай» по всей стране прошли мероприятия по прославлению красоты вьетнамской женщины и вьетнамского платья.

В Хошиминском государственном педагогическом университете 8 марта состоялся большой праздник, в котором участвовали преподаватели и студенты всех факультетов, в том числе и факультета русского языка и Русского центра.

Яркое, красочное действо в течение почти пяти часов завлекло всех зрителей. Выступления самодеятельных артистов, дефиле (демонстрация моделей платья «аозай») женщин-преподавателей, различные конкурсы (вопросы-ответы) и многое другое понравились зрителям.

В результате конкурсов жюри выбрало победительницу, которая, кроме красоты, проявила различные таланты, интеллект и ораторское искусство. Ею оказалась молодая преподавательница факультета русского языка Tran Le Quan.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, 8 Марта

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева