EN
 / Главная / Все новости / Телеканал «СПАС» при участии РПЦ снимает документальный фильм о христианах Индии

Телеканал «СПАС» при участии РПЦ снимает документальный фильм о христианах Индии

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2023


Российский телеканал «СПАС» провёл в индийском штате Керала съёмки документального фильма об апостоле Фоме и о христианах Индии. Создание картины проходит при участии Русской православной церкви, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Участие в работе над проектом принял сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеродиакон Пётр (Ахматханов) по благословению главы ОВЦС митрополита Волоколамского Антония.

Съёмочная группа работала в тех местах на Малабарском берегу, где в первом веке проповедовал святой апостол Фома. Представители телеканала побывали в древних храмах и святых местах, пользующихся особым почитанием у индийских христиан.

Создателей картины принимала Маланкарская церковь, одна из старшейших в регионе. В церкви почитают апостола как своего основателя. Были записаны интервью с местным духовенством. Предстоятель Маланкарской церкви Католикос Василий Мар Фома Матфей III рассказал о любви к России и РПЦ, вспомнил о времени учёбы в Ленинградской духовной академии, знакомстве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В рамках визита представитель РПЦ провёл ряд встреч с местным духовенством, на которых обсуждалась реализация совместных проектов.
Метки:
РПЦ, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева