EN
 / Главная / Все новости / Памятник Советской армии в Софии подвергся атаке вандалов

Памятник Советской армии в Софии подвергся атаке вандалов

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2023


Монумент Советской армии, расположенный в Софии, подвергся атаке вандалов. В ночь на 23 февраля злоумышленники разбили плиту на мемориале, сообщает ТАСС. Надпись на плите указывает, что памятник освободителям установлен «от признательного болгарского народа».

В Посольстве России в Болгарии назвали произошедшее результатом «слепой агрессии и беспамятства». Кощунственное нападение является оскорблением не только подвига красноармейцев, принёсших свободу болгарскому народу, но и тысяч сограждан-антифашистов, погибших ради свободы страны от коричневой чумы, уверены в дипмиссии.

Российские дипломаты подчеркнули, что планомерные усилия по искажению исторических фактов и демонизации всего русского взрастили поколения, «для которых нет ничего святого». Они призвали официальную Софию незамедлительно принять меры, чтобы устранить последствия вандализма и привлечь виновных к ответственности.

Следственный комитет РФ даст оценку факту осквернения монумента. Глава комитета Александр Бастрыкин поручил принять меры к установлению виновных.
Метки:
памятник, вандализм, София

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева