EN
 / Главная / Все новости / В азиатских странах растёт спрос на российское кино

В азиатских странах растёт спрос на российское кино

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2023


Международный спрос на российское кино растёт в разных странах мира, в особенности в восточных государствах, в том числе в Китае, Иране, ОАЭ и странах СНГ. Об этом рассказали участники встречи в Доме приёмов МИД России, посвящённой международным фестивальным марафонам, сообщает «Парламентская газета»

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй отметил интерес в его стране к российскому кино. Дипломат заявил о готовности Пекина к обмену фильмами с Москвой, чтобы в Китае «было больше российского кино». Также посол выразил заинтересованность в проведении гастролей российских театров в Китае, кроме того, было отмечено, что в текущем году в Москве откроется выставка произведений художников из Китая.

Замминистра культуры России Надежда Преподобная заявила на встрече о росте популярности российских фильмов в восточных странах, что подтвердил фестивальный показ отечественного кино в Иране, который прошёл недавно.

Российские премьеры хотят видеть на большом экране в Объединённых Арабских Эмиратах, Узбекистане и других государствах Средней Азии. Об интересе к российскому кино рассказал на встрече представительнице Минкультуры России гость с Филиппин.

Метки:
российское кино, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева