EN
 / Главная / Все новости / Россияне и соотечественники вспоминают Владимира Высоцкого в день его 85-летия

Россияне и соотечественники вспоминают Владимира Высоцкого в день его 85-летия

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Владимиру Высоцкому в среду, 25 января, исполнилось бы 85 лет, сообщает РИА «Новости». Юбилей легендарного актёра, поэта и певца отмечают по всей стране. К этой дате приурочено множество концертов, выставок, спектаклей и других культурных акций.

За свою недолгую, но яркую жизнь Высоцкий написал более восьмисот песен. Он сыграл около трёх десятков ролей в театральных спектаклях, снялся примерно в тридцати фильмах.

На ВДНХ в честь юбилейной даты накануне, 24 января, стартовал фестиваль «Высоцкий. Я люблю». Среди его организаторов — Музей Высоцкого. В программе лекции, кинопоказы, концерты и поэтические вечера. Состоится встреча с сыном артиста.

День рождения Владимира Высоцкого отмечают на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция». В киномарафон вошли сериал «Место встречи изменить нельзя», фильмы «Вертикаль» и «Хозяин тайги», где он сыграл роли, сделавшие его одним из самых любимых артистов советских зрителей.

Память Высоцкого почтили во Владивостоке. Поклонники его творчества по традиции собрались у памятника артисту, установленному в Театральном сквере. Там выступили местные исполнители с песнями барда, звучали его стихи, а также произведения, посвящённые Высоцкому. Его песни исполнили и в Орле. Концерты, приуроченные к юбилею, состоятся в Оренбурге. Там же начала работать выставка, посвящённая жизни и творчеству артиста.

В Самаре накануне, 24 января, провели круглый стол, где обсудили личность и творчество Высоцкого в социокультурном пространстве современности. На сегодня в городе запланирован юбилейный концерт.

В Красноярском крае и Хакасии пройдёт серия мероприятий при поддержке оргкомитета фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого». Гостьей мероприятий станет известная артистка Лариса Лужина.

Песни Высоцкого прозвучат в Калуге в исполнении артистов местного драматического театра.

Как сообщал «Русский мир», концерт к 85-летию Владимира Высоцкого состоится в Берлине. Песни артиста под аккомпанемент оркестра прозвучат в Витебске. В Ереване состоится концерт и будет открыт Горный клуб.
Метки:
Владимир Высоцкий, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева