EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь России и Грузии обсуждает развитие связей на форуме в Петербурге

Молодёжь России и Грузии обсуждает развитие связей на форуме в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2022


В Санкт-Петербурге открылся российско-грузинский молодёжный форум, участники которого обсуждают пути налаживания диалога между странами, а также развитие двусторонних связей на молодёжном треке, сообщает Sputnik.

На форуме было заявлено, что взаимоотношения двух стран остаются сложными, но могут нормализоваться. Глава Грузино-российского общественного центра имени Евгения Примакова Дмитрий Лорткипанидзе отметил, что диалог не имеет альтернативы, и следует придумать его формат, который учитывал бы интересы народов двух стран.

С приветственными словами к собравшимся обратились представители российских министерств и организаций. Было отмечено, что, несмотря на замороженные отношения Москвы и Тбилиси, в Грузии проводятся бесплатные курсы русского языка, общественные организации стремятся поддерживать диалог между обществами России и Грузии.

Проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков отметил давние связи, существующие между государствами. Он уверен, что молодёжь сможет внести свой вклад в развитие этих отношений и самих стран.

Главным мероприятием форума назвали дискуссию, посвящённую гуманитарному сотрудничеству двух стран в переломную эпоху. Участники обсудили возможности взаимодействия в образовании и других сферах.

В Санкт-Петербурге встретились молодые специалисты в различных областях знаний, включая международные отношения, политику, экономику, культурологию и другие, а также молодёжные активисты, сотрудники органов самоуправления, представители медиасферы России и Грузии. Форум организовали Минобрнауки России, «МИРЭА — Российский технологический университет» и петербургский фонд «Центр международной и региональной политики» при поддержке Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.
Метки:
молодёжный форум, Грузия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева