EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Более 60 россиян отбывают наказание в американских тюрьмах

МИД РФ: Более 60 россиян отбывают наказание в американских тюрьмах

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2022


Больше шестидесяти граждан России сейчас находятся в американских тюрьмах по несправедливым приговорам, сообщили в МИД РФ. По словам заместителя министра Сергея Вершинина, Вашингтон на протяжении долгих лет устраивает охоту за россиянами, сообщает РИА «Новости». При этом США действует по всему миру, добиваясь задержания наших сограждан по ложным обвинениям. Затем россиян передают в США, где суды штампуют им длительные сроки заключения в тюрьме, отметил дипломат.

Заместитель главы МИД РФ назвал российских граждан, которые отбывают заключение, заложниками. Он также отметил, что эта тенденция усиливается в последнее время. Всем соотечественникам, которые планируют поездки за рубеж, особенно в недружественные страны, нужно учитывать этот риск, подчеркнул дипломат.
 
При этом нельзя надеяться на то, что суд будет справедливым, указал Сергей Вершинин. По его словам, американские власти уже давно действуют по отношению к выходцам из нашей страны по принципу «русский — значит преступник».

Внешнеполитическое ведомство, как и дипломаты, работающие за океаном, оказывают всю возможную помощь соотечественникам, оказавшимся в беде, добиваясь соблюдения их прав и скорейшего возвращения на родину, заверил Вершинин. «На враждебные действия США, как и прежде, будем реагировать жёстко и решительно», — подытожил замминистра.

Как сообщал «Русский мир», ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Москва продолжит работу, направленную на освобождение сограждан, оказавшихся в заключении за океаном. Об этом он сказал в связи с освобождением из американской тюрьмы Виктора Бута. Посол подчеркнул, что Россия не успокоится до тех пор, пока все наши соотечественники не вернутся домой.

Напомним, россиянина Виктора Бута, который отбывал наказание в американской тюрьме, обменяли на гражданку США Бриттни Грайнер.

Метки:
МИД РФ, российские граждане США

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева