EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ указал на факты выдавливания русского языка из общественной жизни в Молдавии

МИД РФ указал на факты выдавливания русского языка из общественной жизни в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2022


МИД РФ призвал президента Молдавии Майю Санду прекратить передёргивать факты, а вместо этого заняться выполнением своего предвыборного обещания. Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что будущий молдавский лидер обещала своим избирателям сделать всё, чтобы сфера использования русского языка в стране «была на уровне».

Два дня назад Майя Санду назвала ложными претензии к Кишинёву в том, что он нарушает права русскоязычных граждан. Она считает, что их авторы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Майя Санду уверена, что русскоязычным жителям республики ничего не угрожает. Якобы «они пользуются всеми правами и уважением наравне с остальными гражданами».

В МИД РФ напомнили, что в начале 2022 года молдавские власти заблокировали интернет-ресурсы многих российских и русскоязычных СМИ. Весной Кишинёв запретил трансляцию в стране российских новостных и аналитических программ. Русскоязычные телеканалы постоянно подвергаются штрафам. Чтобы ограничить свободу слова, СМИ и выражения мнений, изыскивают различные предлоги. Это и так называемая «борьба с дезинформацией», и «одностороннее освещение» специальной военной операции, и «недостоверность сведений». Кроме того, молдавские власти отказались от выделения средств на работу телеканала «МИР».

Перед празднованием Дня Победы Кишинёв причислил к символам «военной агрессии» георгиевскую ленточку, которая является знаком Великой Победы над нацизмом. Кроме того, две недели назад власти отказались от выпуска избирательных бюллетеней на русском языке.

Показательным является и предложение одного из молдавских министров перевести школы, работающие на национальных языках, на государственный язык, указали в МИД РФ.

Мария Захарова подчеркнула, что с учётом всех этих фактов не приходится говорить об «уважении и заботе» в отношении русскоязычного населения.

Между тем Майя Санду приветствовала принятое накануне, 16 декабря, решение о приостановке в Молдавии трансляции нескольких русскоязычных каналов. Их обвинили в якобы недобросовестном освещении событий в Молдавии и на Украине.

Также молдавский президент увидела угрозу в исполнении детьми песен советских композиторов. Она обратилась в спецслужбы, чтобы те дали оценку концерту в городе Бельцы, где дети пели песни времён Великой Отечественной войны.
Метки:
МИД РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева