EN
 / Главная / Все новости / Фильм российского режиссёра о Достоевском завоевал две награды международного фестиваля

Фильм российского режиссёра о Достоевском завоевал две награды международного фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2022


Фильм «Достоевский межконтинентальный» российского режиссёра Ивана Захаренко, снятый объединённой редакцией TV BRICS, завоевала два приза кинофестиваля Ekurhuleni International Film Festival в ЮАР. Картину назвали лучшим документальным фильмом киносмотра, кроме того, она победила к режиссёрской категории, сообщает портал «Омск здесь».

Лента, снятая к двухсотлетию русского классика, показывает зрителям, что творчество и философия Достоевского востребована и понятна жителям самых разных стран. В основу фильма легло восприятие философии автора «Преступления и наказания» в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России.

Создатели проекта также осветили роль сочинений русского классика в изучении русского языка как иностранного в разных странах мира.

Это не первая международная награда фильма Ивана Захаренко, «Достоевский межконтинентальный» побеждал на фестивале в Индии и завоевал Гран-при первого Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства».

Работа над проектом объединила телекомпании из всех стран пятёрки БРИКС, Россию представлял телеканал «Продвижение». Картина с успехом прошла на телевидении, а также была показана на масштабных фестивалях документального кино. Фильм переведут на английский, португальский и китайский языки.
Метки:
Фёдор Достоевский, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева