EN
 / Главная / Все новости / Ретро-трамвай «Достоевский» запустили в Петербурге

Ретро-трамвай «Достоевский» запустили в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2023


Новый трамвай, разработанный специально для Санкт-Петербурга, запустили в городе, пишет «Российская газета». Его назвали в честь Фёдора Достоевского, которого заслуженно считают самым «петербургским» писателем. 

Новый общественный транспорт выполнен в ретро-стиле, он напоминает трамваи, ходившие по ленинградским улицам в середине прошлого века. Но внутри он оснащён в соответствии с самыми современными технологиями. 

Первым сесть на трамвай пригласили потомка писателя Дмитрия Достоевского, который сам в прошлом водил трамваи. Он признал, что вряд ли справился бы с современным транспортом, так как техника ушла далеко вперёд. 

Петербуржцы сами выбирали цвета, в которые покрасили новинку. Теперь светло-бирюзовый и бежевый трамваи будут ходить по историческому центру города. Разработчики позаботились о том, чтобы он проходил по узким улицам. Система искусственного интеллекта отвечает за безопасность, всё электронное наполнение разработали специалисты Санкт-Петербурга. В трамвае тёплые полы, есть зарядки для мобильных телефонов, он доступен для маломобильных пассажиров.
Метки:
Санкт-Петербург, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева