EN
 / Главная / Все новости / В Турции завершился фестиваль, посвящённый 200-летию Достоевского

В Турции завершился фестиваль, посвящённый 200-летию Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2022

С 11 по 13 ноября 2022 года состоялся Всетурецкий фестиваль «Сквозь века и культуры», приуроченный ко дню рождения Фёдора Достоевского. Фестиваль был организован Ассоциацией «Общественная дипломатия» при поддержке фонда «Русский мир», Русского дома в Анкаре, Дома-музея Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге, а также Обрсоюза, турецких вузов и Белгородского государственного университета.

Фестиваль объединил интерес к теме не только изучающих творчество Достоевского в рамках школьной и студенческой программ, но и привлёк внимание широкого круга творческой интеллигенции и поклонников мастерства автора разных слоев и вероисповеданий турецкого общества. Вечные темы бытия и человеческой души неспроста близки местному читателю. На творчестве Достоевского выстроена вся современная турецкая литература.

В рамках фестиваля состоялись лекции преподавателей из России и Турции, презентации конкурсных работ и интерактивная выставка конкурсных портретов писателя. В заключительный день Всетурецкого молодёжного фестиваля «Сквозь века и культуры» были подведены итоги конкурсов на лучшее прочтение отрывков из произведений и письменных творческих работ студентов и школьников. Завершила программу онлайн-экскурсия по Дому-музею Ф. М. Достоевского и прогулка по местам в Санкт-Петербурге, связанным с именем писателя, на турецком и английском языках.

Фестиваль привлёк внимание школьников и студентов, изучающих русскую литературу, и способствовал познавательному и социальному развитию молодёжи. Мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею выдающегося писателя, начались в прошлом году и завершаются в конце 2022 года награждением самых активных участников – поклонников творчества русского классика в Турции.

Процесс подготовки к фестивалю консолидировал членов Ассоциации и поставил перед ними задачи нового уровня. Общественная организация, учитывая возникший интерес к творчеству Ф. М. Достоевского, намерена преумножать деятельность по продвижению русского языка и сделать фестиваль ежегодным и международным. К сегодняшнему дню уже пять стран подали заявки на участие в новом фестивале. Условия конкурсов будут усложняться. У организаторов есть замысел ознакомить с творчеством великого русского писателя наибольшее количество изучающих русский язык и литературу через искусство и общение, – сообщила руководитель проекта Римма Ризаева

Метки:
грант, литература, Фёдор Достоевский, молодёжь, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева