EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ российского художника Игоря Обухова открылась в Сербии

Выставка работ российского художника Игоря Обухова открылась в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2022


Увидеть родину глазами российского художника смогут жители Сербии, сообщает ТАСС. В центре Белграда начала работать выставка «Сербские заметки», где представлены работы Игоря Обухова. Церемония открытия состоялась накануне, 24 октября. По словам автора, он побывал в Сербии год назад и привёз в свой родной Владивосток много новых картин.

В экспозицию вошли изображения многих достопримечательностей страны. Их дополняют путевые заметки, где автор рассказывает о своих встречах с известными жителями Сербии. Они оформлены в виде текста на бумаге, стилизованной под листы записной книжки. Выставка объединяет картины и текст в единое целое.

На выставке показаны белградские памятники и храмы, включая русский храм Святой Троицы в Белграде и храм на месте гибели графа Николая Раевского. Представлены многие пейзажи, рассказы о встречах Обухова с режиссёром Эмиром Кустурицей, актёром Милошем Биковичем и директором Русского дома Евгением Барановым. Более того, художник назвал Баранова соавтором выставки, поскольку, по его словам, именно он познакомил художника с Сербией.

Метки:
выставка, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева