EN
 / Главная / Все новости / Россия заявила в ЮНЕСКО о культурной дискриминации на Западе

Россия заявила в ЮНЕСКО о культурной дискриминации на Западе

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2022


Западные страны проводят политику дискриминации в сфере культуры, направленной против россиян. На это указал первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин в своём выступлении на конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию. Форум проходит в мексиканской столице, сообщает ТАСС

Представитель России назвал происходящую культурную дискриминацию вопиющей. И это не отдельные факты, а повсеместно принятый курс, отметил он. В этом ряду запрет выступлений отечественных деятелей культуры, отмена гастролей, отказ от партнёрства, различные ограничения в визовой сфере и во многих других. Не последнее место занимают массовые уничтожения памятников и желание стереть историческую память, имеющую отношение к нашей стране.

К сожалению, отметил представитель России, и организаторы форума не смогли избежать ненужной политизации, которая приносит только вред. Политика культурного геноцида проявляется в обвинениях в том, что Россия якобы разрушает объекты культурного наследия. Такие обвинения не имеют под собой основания, указал Сергей Обрывалин, они вызывают у нашей страны огорчение и серьёзную обеспокоенность.

Россия «последовательно поддерживает бережное отношение к культурному наследию, исторической памяти, свободе литературного, художественного и других видов творчества, обеспечивает плюрализм мнений и открытость культурной сферы», подытожил Сергей Обрывалин.

Он выразил уверенность в том, что ничто не может отменить уникальную российскую цивилизацию и богатейшую культуру, разрушить или пошатнуть российские ценности.

Метки:
Запад, политика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева