EN
 / Главная / Все новости / Зрители в 20 странах увидели российские военно-исторические фильмы

Зрители в 20 странах увидели российские военно-исторические фильмы

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2022


Два десятка стран охватили Дни военно-исторического кино, сообщает ТАСС. Четвёртый по счёту фестиваль завершился накануне, 6 сентября.

Мероприятия фестивальной программы организовали на площадках представительств Россотрудничества в Турции, Венгрии, Дании, Чехии, Армении, Молдавии и во многих других странах. Фестивальные площадки работали в Санкт-Петербурге, Москве, Крыму.

В афишу Дней военно-исторического кино входили показы современных и ретроспективных лент.

Фильмом открытия фестиваля стала картина «А зори здесь тихие». Её показ приурочили к вековому юбилею режиссёра Станислава Ростоцкого. Кроме того, в этом году исполняется полвека с момента выхода на экраны военной драмы. На церемонии открытия выступили студенты ГИТИСа с театрализованной постановкой по книге Бориса Васильева, которая легла в основу картины Ростоцкого. Её подготовили специально к этому событию.

По словам организаторов, каждый день фестиваля был посвящён важным датам отечественной истории. В афишу вошли показы работ Андрея Кончаловского, Карена Шахназарова и других. В рамках кинофестиваля можно было увидеть как фильмы из золотого фонда советского кинематографа, так и современные игровые, документальные и мультипликационные картины.

К фестивалю подготовили цикл интервью «Что мы знаем о войне». Его участниками стали известные продюсеры, режиссёры, сценаристы, критики и актёры.

Как сообщал «Русский мир», помимо кинопоказов, публику пригласили на творческие встречи, квесты и спектакли. Прошла интерактивная развлекательно-познавательная программа. Вход на все мероприятия фестиваля был свободным.

В Музее техники Вадима Задорожного гостей угощали блюдами военно-полевой кухни. Работал шумовой тир. Там же состоялся специальный показ документального фильма «Великая Отечественная в хронике ТАСС».

Среди прочего на фестивале показали документальный фильм Следственного комитета России «Мариуполь. Профессионалы», спортивную драму Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин».
Метки:
фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева