EN
 / Главная / Все новости / Дни военно-исторического кино открываются фильмом «А зори здесь тихие»

Дни военно-исторического кино открываются фильмом «А зори здесь тихие»

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2022


Дни военно-исторического кино начинаются в пятницу, 2 сентября, в Москве, сообщает ТАСС. Фестиваль проходит уже в четвёртый раз.

Фильмом открытия программы будет картина «А зори здесь тихие». Её показ приурочат к вековому юбилею режиссёра Станислава Ростоцкого. Кроме того, в этом году исполняется полвека с момента выхода на экраны военной драмы. На церемонии открытия выступят студенты ГИТИСа с театрализованной постановкой по книге Бориса Васильева, которая легла в основу картины Ростоцкого. Её подготовили специально к этому событию.

По словам организаторов, каждый день фестиваля будет посвящён важным датам отечественной истории. В афишу войдут показы работ Андрея Кончаловского, Карена Шахназарова и других. В рамках кинофестиваля можно будет увидеть как фильмы из золотого фонда советского кинематографа, так и современные игровые, документальные и мультипликационные картины.

Помимо кинопоказов, публику пригласят на творческие встречи, квесты и спектакли. Запланирована интерактивная развлекательно-познавательная программа. Вход на все мероприятия фестиваля будет свободным.

В Музее техники Вадима Задорожного для гостей приготовят блюда военно-полевой кухни. Также будет работать шумовой тир. Там же пройдёт специальный показ документального фильма «Великая Отечественная в хронике ТАСС».

Среди прочего на фестивале покажут документальный фильм Следственного комитета России «Мариуполь. Профессионалы», спортивную драму Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин».

Фестивальные площадки откроются в Санкт-Петербурге, Крыму, а также в представительствах Россотрудничества за рубежом.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева