EN
 / Главная / Все новости / В Риге сносят памятник воинам-освободителям

В Риге сносят памятник воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2022


Рижские власти приступили к сносу памятника воинам-освободителям, сообщает «Лента.ру»

Местные средства массовой информации пишут, что в парке Победы, где установлен монумент, работает строительная техника. Большой экскаватор разбивает ступени, ведущие к скульптуре. Ещё один экскаватор поменьше сгребает их остатки и увозит строительный мусор в контейнер.

Территория вокруг объекта огорожена заборами, между деревьями натянуты ленты. Помимо контейнеров для мусора, в парке установили вагончики для рабочих.

В парке дежурят полицейские, вокруг комплекса находятся около десятка микроавтобусов с сотрудниками спецслужб. Ранее отмечалось, что они начали готовиться к массовым протестам жителей Риги против сноса памятника.

Как сообщал «Русский мир», в начале августа Рижская дума одобрила выделение двух миллионов евро на снос монумента. Глава Риги Мартиньш Стакис заявил, что художественной ценности мемориал якобы не имеет, поэтому его демонтируют и утилизируют.

В Русском союзе Латвии указали на незаконность решения о сносе символа Победы, дорогого многим рижанам. В партии отметили, что решение о демонтаже городские власти приняли в середине мая, за месяц до того, как сейм придал этому процессу правовой характер. То есть не планируется проводить ни художественной экспертизы, ни предусмотренной законом полномасштабной трёхмерной съёмки объекта.

В России назвали происходящее в Латвии «антироссийской шизофренией», циничным глумлением над памятью павших воинов.
 
Памятник Освободителям Риги открыли в 1985 году. За свободу Латвии отдали свои жизни сто тысяч советских солдат и офицеров. 
Метки:
Рига, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева