EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники отдыхают на Иссык-Куле в рамках проекта «Лето с Россией»

Юные соотечественники отдыхают на Иссык-Куле в рамках проекта «Лето с Россией»

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


Около 150 юных соотечественников, проживающих в Киргизии, отдыхают в оздоровительном лагере «Маяк». Он расположен на живописном берегу озера Иссык-Куль, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников. Дети стали участниками проекта «Лето с Россией», в качестве организатора которого выступил фонд «Московские классики» при содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Для детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет организовали многочисленные просветительские и спортивные игры, мастер-классы и множество других мероприятий. Победители каждого получат памятные призы.

Кроме того, в лагере работают послы русского языка. Волонтёры проводят различные акции, направленные на популяризацию русского языка.

Как сообщал «Русский мир», больше двух десятков студентов-волонтёров проведут месяц на берегах Иссык-Куля. Они работают в трёх детских лагерях, где в игровой форме знакомят детей с русским языком и культурой. Волонтёры проводят мастер-классы, викторины, квесты и интерактивные занятия.

Волонтёрский проект, организатором которого выступает Государственный институт русского языка им. Пушкина, развивается уже в течение семи лет. За это время звание послов русского языка получили почти триста человек. Участники проекта отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны и российские регионы. Девиз волонтёров программы — влюбить в Россию весь мир.

Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева