EN
 / Главная / Все новости / Послы русского языка познакомят с российской культурой детей в Киргизии

Послы русского языка познакомят с российской культурой детей в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Послы русского языка отправятся в Киргизию. Образовательно-просветительская экспедиция стартует через два дня. Больше двух десятков студентов-волонтёров проведут месяц на берегах Иссык-Куля. Они будут работать в трёх детских лагерях, где в игровой форме познакомят детей с русским языком и культурой. Волонтёры станут проводить мастер-классы, викторины, квесты и интерактивные занятия.

Волонтёрский проект, организатором которого выступает Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, развивается уже в течение семи лет. За это время звание послов русского языка получили почти триста человек. Участники проекта отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны и российские регионы. Девиз волонтёров программы — влюбить в Россию весь мир.

Как сообщал «Русский мир», одним из главных условий для желающих присоединиться к программе является любовь к русскому языку. Также необходимо обладать опытом волонтёрской и/или педагогической деятельности.

В Минобрнауки РФ считают, что эта программа является уникальным и востребованным форматом гуманитарного волонтёрского движения. Она позволяет активно продвигать молодёжное сотрудничество и развивать популяризацию русского языка. Кроме того, роль посла русского языка позволяет студентам попробовать себя в качестве преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур.

В этот раз волонтёрами стали студенты семнадцати вузов нашей страны и ДНР.

Послы русского языка не в первый раз отправляются в Киргизию. Институт Пушкина проводит экспедиции в среднеазиатскую республику каждый год с момента основания программы. За это время более трёх с половиной тысяч школьников приняли участие в занятиях.
Метки:
Послы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева