EN
 / Главная / Все новости /  Рассекречены документы о преступлениях фашистов в Керчи в годы войны

Рассекречены документы о преступлениях фашистов в Керчи в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


Гриф секретности сняло ФСБ с документов, рассказывающих о преступлениях немецких оккупантов в Керчи во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Электронные копии исторических материалов переданы в Государственный архив Республики Крым, в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Поисковому движению России.

Передача документов состоялась в рамках проекта «Без срока памяти», она приурочена к юбилею начала обороны Аджимушкайских каменоломен.

В ФСБ заверили, что работа по преданию гласности фактов геноцида и сохранению исторической памяти обязательно продолжится.
 
В Аджимушкайские каменоломни защитники Крыма спустились в 1942 году. После того, как советские войска потерпели поражение в Крыму и эвакуировались, отряды прикрытия остались у посёлка Аджимушкай. Они спустились под землю, и каменоломни превратились в мощные очаги сопротивления врагу. По сведениям историков, численность подземного гарнизона мог достигать пятнадцати тысяч человек. Он продолжал сопротивляться гитлеровцам не меньше шести месяцев.

Сейчас на территории комплекса действует музей, посвящённый подвигу советских солдат.
 
Как сообщал «Русский мир», ранее российское министерство обороны опубликовало исторические документы, рассказывающие о сражениях на Крымском полуострове в ходе Великой Отечественной войны. Документы обнародованы к юбилею Крымской наступательной операции, которая началась 8 апреля 1944 года. В сражениях принимали участие 4-й Украинский фронт и Отдельная приморская армия. Закончилась операция через месяц полным разгромом врага. 

Большая часть документов рассказывает о боях за Керчь, Симферополь, Ялту, Севастополь. Они демонстрируют, насколько кровопролитными были сражения за крымские города, как командование Красной армии просчитывало каждый этап операции во всех деталях. Также документы дают понять, насколько важным для фашистских войск являлось сохранение контроля над полуостровом.

В ведомстве отметили, что публикация направлена на противодействие фальсификации истории и против попыток пересмотра итогов войны.
Метки:
Без срока давности, документы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева