EN
 / Главная / Все новости / Первый Летний культурный форум проходит в Калининграде

Первый Летний культурный форум проходит в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Летний культурный форум стартовал в пятницу, 8 июля, в Калининграде, сообщает ТАСС. Его программа рассчитана на три дня. По словам организаторов, она очень насыщена. Подобный форум в самом западном российском регионе организовали в первый раз. В его рамках состоятся литературно-театральный фестиваль «Читающие дети — будущее России» и Второй форум Содружества библиотек им. Сергея Михалкова.

Фестиваль охватил городские библиотеки, скверы, музеи и даже зоопарк. Жителей и гостей Калининграда пригласили на концерты, спектакли, творческие встречи, кинопоказы. Запланированы мастер-классы по анимации и мультипликации с участием известных российских деятелей культуры и искусства. В Калининград приехали Егор Кончаловский, Лариса Лужина, Никита Высоцкий и многие другие.

Организаторы пообещали, что каждый вне зависимости от возраста сможет найти здесь что-нибудь интересное. Для семейного просмотра предназначена постановка «Дядя Стёпа». Её подготовил молодёжный театр из Ульяновска. Состоится открытый показ фильма Егора Кончаловского «На Луне». Впервые в Калининграде откроется выставка, где будут представлены сорок шелкографий к гоголевским «Мёртвым душам» художника-мультипликатора, книжного графика Сергея Алимова.

Фестиваль «Читающие дети — будущее России» и Второй форум Содружества библиотек имени Сергея Михалкова организаторы приурочили к десятилетию присвоения имени классика русской детской литературы калининградской Центральной детской библиотеке. Форум в этом году собрал работников библиотек более чем из десятка регионов нашей страны.
Метки:
культурный форум, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева