EN
 / Главная / Все новости / Белорусским студентам рассказали о творчестве Пушкина и Волошина

Белорусским студентам рассказали о творчестве Пушкина и Волошина

Русский центр в Бресте
01.07.2022

28 мая 2022 года исполнилось 145 лет со дня рождения русского поэта и живописца Максимилиана Волошина. К этой дате в Русском центре в Бресте была организована выставка «Мой стих поёт в волнах его прилива», на которой представлены акварели и произведения поэта.

3 июня состоялся литературно-музыкальный вечер «В гостях у Максимилиана Волошина».

В ходе мероприятия студенты узнали о жизни и творчестве Волошина. Мультимедийные презентации перенесли собравшихся в его дом в Коктебеле (Республика Крым), в котором собирались многие знаменитые люди: М. Цветаева, А. Белый, В. Брюсов, М. Булгаков, Е. Замятин, А. Грин и др.

Завершая мероприятие, руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич подчеркнула значимость и уникальность поэта в мировом литературном процессе.

6 июня в Русском центре провели викторину «По страницам жизни и творчества А. С. Пушкина». Мероприятие было приурочено ко дню рождения выдающегося русского поэта.

Для успешного выполнения заданий от участников требовались знания жизненного пути А. С. Пушкина и его произведений «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Пиковая дама» и др. Студенты филологического и физико-математического факультетов успешно справились с предложенными вопросами.

По итогам викторины руководитель Русского центра отметила хороший уровень знаний и активность студентов, а также вручила победителям памятные подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, поэзия, Максимилиан Волошин, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева