EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: В борьбе с инакомыслящими Рига возрождает самые мрачные практики XX века

МИД РФ: В борьбе с инакомыслящими Рига возрождает самые мрачные практики XX века

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Латвийские власти продолжают курс на истребление любых форм инакомыслия, считают в МИД РФ. Для этого используются методы полицейского государства, они направлены на запугивание жителей своей страны. И чем жёстче будут эти методы, по мнению официальной Риги, тем лучше: чтобы никто не посмел высказывать собственное мнение, которое может отличаться от того, которое спущено с правящих верхушек балтийской республики.

Мария Захарова назвала ещё одним эпизодом травли неугодных задержание публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана. Это не первый случай, когда он сталкивается с преследованием местной охранки.

Как сообщал «Русский мир», правозащитник Владимир Линдерман, арестованный в июне в Латвии по обвинению в «оправдании геноцида», содержится в невыносимых условиях, нарушающих права человека. Ему отказывают в выдаче одежды и лекарств, несмотря на его проблемы со здоровьем. Кроме того, активист не может встретиться со своим адвокатом под предлогом «карантина по ковиду». Это утверждение не может выдержать никакой критики, поскольку в Латвии давно отменены все ограничительные меры, связанные с коронавирусом.

Будучи больным человеком и имея соответствующую справку от врача, правозащитник не может получить прописанных лекарств, приём которых нельзя прерывать. Суд не счёл эти обстоятельства достаточно убедительными, чтобы разрешить передачу лекарств до завершения мнимого «карантина».

Владимиру Линдерману сознательно создают дополнительные сложности пребывания за решёткой. Журналистка Алла Березовская рассказала об аресте общественного деятеля, который был проведён в крайне грубой форме. Больного человека подняли с постели среди ночи, скрутили руки, «намяли бока». По словам журналистки, просьба к судье о назначении меры содержания, не связанного с тюремным заключением, учитывая состояние здоровья подследственного, не возымела действия.

Подобные методы, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, использует самая страшная диктатура. Мария Захарова назвали это тоталитаризмом в чистом виде. Власти таким образом посылают сигнал всем, что сомнения в их единственно правильной позиции не допускаются.

В Латвии начато уже около восьмидесяти аналогичных уголовных дел, где подозреваемыми выступают не только общественные деятели, но и обычные люди. Студент Александр Дубьяго, например, провёл за решёткой месяц только из-за того, что продемонстрировал российский флаг. В застенках уже три месяца пребывает блогер Кирилл Фёдоров.

Используя тоталитарные методы подавления плюрализма мнений, Рига сознательно возрождает у себя в стране самые мрачные практики прошлого столетия, подытожили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, Владимир Линдерман, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева