EN
 / Главная / Все новости / Представители Русских центров в Баку и Алма-Ате провели онлайн-встречу, посвящённую Дню памяти и скорби

Представители Русских центров в Баку и Алма-Ате провели онлайн-встречу, посвящённую Дню памяти и скорби

Арзу Мамедова, Баку
24.06.2022

22 июня 2022 года на онлайн-площадке Русского центра при Бакинском государственном университете совместно с Русским центром Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года началась освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников. Эта дата является одной из самых печальных дат в истории, а также началом важнейшей и решающей части Второй мировой войны (1939 – 1945).

Руководитель Русского центра в Алма-Ате Жанна Уматова рассказала о вкладе Казахстана в победу в Великой Отечественной войне, отметила патриотизм героев, погибших, защищая свою родину.

Затем слово было предоставлено заведующему кафедрой исторического факультета Бакинского государственного университета Азаду Рзаеву, который говорил о роли лёгкой, нефтяной, химической, мясо-молочной промышленности, подчинённых интересам фронта, а также рассказал о партизанских отрядах.

Руководитель Русского центра в Баку Арзу Мамедова отметила, что память о тех страшных годах навсегда останется в наших сердцах, и подвиг наших отцов и дедов является примером для следующих поколений.

На мероприятии прозвучали стихи в исполнении студентов из Азербайджана и Казахстана. Ведущая мероприятия – студентка второго курса факультета журналистики Бакинского государственного университета Айдазаде Фидан.

В этот же день на филологическом факультете Бакинского государственного университета состоялось заседание Итоговой государственной аттестационной комиссии и защита выпускных работ по специальностям «Филология (Русский язык и литература)» и «Учитель русского языка и литературы». В заседании приняла участие руководитель Русского центра Арзу Мамедова.

Тематика выпускных работ охватывала творчество Пушкина, Есенина, Тютчева, Фета, Бунина, Ахматовой др. К защите были также представлены работы, посвящённые сравнительно-сопоставительному анализу русского и азербайджанского языков.

Особо была отмечена работа Зульфии Бадаловой «Слова со значением цвета в берестяных грамотах». В выпускной работе новгородские берестяные грамоты впервые были исследованы с целью выявления колоронимов. Обнаруженные примеры были проанализированы с точки зрения происхождения. Также в работе уделено внимание вопросу о принадлежности цветообозначений к разным частям речи, прослеживаются пути образования колоронимов. При этом проанализированный материал сопровождается статистическими данными с указанием частоты употребления той или иной формы в берестяных грамотах. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева