EN
 / Главная / Все новости / Столетие президента Гейдара Алиева отметили в бакинском Русском центре

Столетие президента Гейдара Алиева отметили в бакинском Русском центре

Арзу Мамедова, Баку
19.12.2023

18 декабря в Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие было организовано Русским центром Бакинского государственного университета (БГУ) и представительством Россотрудничества в Азербайджане.

Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сообщил, что в этом году азербайджанский народ отмечает 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева, архитектора нашего независимого государства, всемирно известного политического деятеля, национального лидера. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, сыгравший исключительную роль в борьбе за государственную независимость, оставил неизгладимый след во всех сферах общественно-политической жизни нашей страны, создал великую школу для будущих поколений.

Ректор обратил внимание на то, что между Азербайджаном и Россией существуют успешные отношения сотрудничества в области науки и образования, культурно-гуманитарной сфере. Особая роль в развитии этих отношений принадлежит высшим учебным заведениям. Подчеркнув, что БГУ имеет большой потенциал в сфере науки и образования, ректор выразил уверенность, что взаимный обмен опытом пойдёт на пользу обеим сторонам.

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является великой личностью, внесшей исключительный вклад в развитие азербайджано-российских отношений в различных направлениях.

Мероприятие продолжилось художественной частью, на которой выступили преподаватели Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, а также представители Музыкально-культурного центра БГУ.

Кроме того, 16 декабря 2023 года в зале совещания Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась встреча профессорского состава Уральского федерального университета (УФУ) с руководством БГУ во главе с ректором Эльчином Бабаевым. Беседа была направлена на сотрудничество и развитие академической мобильности между БГУ и УФУ. Представители УФУ отметили, что в рамках визита в Азербайджан профессорский и педагогический состав университета проводит мастер-класс по практической психологии и международным отношениям для студентов в Русском доме, куда приглашена руководитель Русского центра.

Также 17 декабря в рамках Фестиваля русской культуры в клубе «Балаган» состоялось мероприятие «Русская зима», посвящённое подведению итогов работы в 2023 году и сотрудничеству Русского дома в Баку с молодёжными организациями.

По итогам 2023 года руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров награждил представителей различных общественных и образовательных организаций, в том числе Русский центр Бакинского государственного университета во главе с руководителем Арзу Мамедовой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева