EN
 / Главная / Все новости / Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» состоялся в Рязани

Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» состоялся в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2022


Лингвистический фестиваль «Грамотные выходные» состоялся в Рязани, сообщает ИА «МедиаРязань». В качестве его организатора выступает фонд «Тотальный диктант». Просветительское мероприятие, посвящённое популяризации грамотности, с июня по октябрь охватит сразу несколько городов. В том числе оно пройдёт в Калининграде, Самаре, Тамбове, Ярославле, Пскове, Нижнем Новгороде и в других местах.

Глава фонда «Тотальный диктант» Ольга Рябковец не сомневается в востребованности подобных акций. По её словам, главной их аудиторией являются взрослые люди. Грамотность многим из них необходима для работы, часто возникает нужда в написании бытовых текстов. А словари и справочники далеко не всегда имеются под рукой.
 
Рязанских библиотекарей, педагогов и журналистов пригласили на семинар, где обсудили многочисленные актуальные темы, касающиеся русского языка. Затронули возможности библиотек для повышения уровня грамотности. Участникам семинара представили книжные новинки по этим вопросам, а также онлайн-курсы «Никогда не пиши "ни когда"», «Мыш кродёться. Курс по истории русской орфографии» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия». Все они располагаются в свободном доступе.

Председатель филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов порекомендовал также пользоваться орфографическим академическим ресурсом «Академос». По его словам, на сегодняшний день это самый подробный электронный словарь русского языка, там есть и «хештег», и «ковид», и прочее.

Также все желающие смогли побывать на лекции Владимира Пахомова «Как понять, где ставить запятую», где подробно разобрали три принципа русской пунктуации с примерами и правилами.

В рамках фестиваля состоялось выступление лингвиста Антона Сомина «Языки мира: вокруг света за 90 минут». Он также представил организованный им Фестиваль языков, в надежде провести его в недалёком будущем в Рязани.
Метки:
Тотальный диктант, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева