EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Париже знакомит с усадьбой Льва Толстого в Ясной Поляне

Выставка в Париже знакомит с усадьбой Льва Толстого в Ясной Поляне

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2022


Выставка, рассказывающая об усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна», начала работать в Париже, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в Российском духовно-культурном православном центре, который находится в сердце французской столицы, на набережной Бранли.

В экспозицию вошли работы Анн Лефоль и Сони Толстой, которая является родственницей великого писателя.

На торжественной церемонии открытия выставки отмечали, что творчество Толстого представляет собой важную часть цивилизационного кода России. В произведениях классика сосредоточен российских дух, российский образ жизни.

Выставку подготовили в сотрудничестве с ассоциацией «Друзья Льва Толстого». Её глава Димитрий Толстой признался, что его очень тронула выставка. По его словам, он бывал в Ясной Поляне не раз в течение своей жизни. Каждые два года в усадьбе проводились встречи потомков писателя. К сожалению, из-за пандемии коронавирусной инфекции этот график сбился. Поэтому он очень рад, что выставка напомнила о том, как прекрасна «Ясная Поляна» и летом, и зимой.

Анн Лефоль рассказала, что художницы хотели этой выставкой отметить вековой юбилей музея в Ясной Поляне. Дату отмечали в прошлом году. Праздник отложили также из-за пандемии. В общей сложности полотна, которые представлены в центре на набережной Бранли, «создавались в течение двух лет».

Соня Толстая отметила, что в первый раз побывала в Ясной Поляне не так давно, в 2018 году, и усадьба стала для неё новым источником вдохновения.

Выставка продлится до 26 июня.
Метки:
Ясная Поляна, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева