EN
 / Главная / Все новости / Латвийский парламент поддержал в первом чтении законопроект о сносе советских памятников

Латвийский парламент поддержал в первом чтении законопроект о сносе советских памятников

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2022


Сейм Латвии поддержал в первом чтении новый законопроект, обязывающий местные власти демонтировать на своих территориях до пятнадцатого ноября советские памятники. В парламенте уточнили, что документ разрешает снос памятника Освободителями в Риге, сообщает РИА «Новости»

До конца июля правительство Латвии определит, какие ещё объекты будут убирать. Отмечается, что согласно документу демонтаж советских монументов возлагается на муниципалитеты, которые будут обязаны снести памятники на своих территориях до середины ноября.

Ранее латвийский парламент уже снял препятствия с демонтажа рижского памятника воинам-освободителям, прервав действие договора с Россией об охране памятников. Доступ к монументу был закрыт, а цветы, возложенные к нему в День Победы, были убраны с помощью трактора.

О вопиющих действиях латвийских властей и угрозе сноса памятника в Риге, который давно стал священным местом для многих жителей Латвии, рассказала в Европарламенте депутат от Латвии Татьяна Жданок. Также она проинформировала коллег об атаках вандалов на советские монументы.
Метки:
памятник, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева