EN
 / Главная / Все новости / XVII Международный книжный салон проходит в Петербурге

XVII Международный книжный салон проходит в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2022


Петербургский Международный книжный салон открылся в четверг, 19 мая, сообщает ТАСС. Его центральной площадкой стал исторический центр Северной столицы — Дворцовая площадь.

Книжный салон проводится в семнадцатый раз. Его программа, которая рассчитана на четыре дня, включает больше полутора сотен различных мероприятий и акций. Запланированы творческие встречи, презентации литературных новинок, дискуссии за круглым столом и многое другое.

По словам вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, книжный салон — по-настоящему знаковое мероприятие, которое стало одним из символов города.

Пространство салона в этом году увеличено, оно превышает пятнадцать тысяч квадратных метров. Там построено четыре павильона, где располагаются стенды участников, среди которых издательства, книжные магазины и многие другие. Ещё одним новшеством стала отмена регистрационного взноса.

Много внимания организаторы уделили юным читателям. Их приглашают на театральные постановки, интерактивные занятия и мастер-классы.

Одним из самых масштабных мероприятий будет заседание «Книга — "мягкая сила" в эпоху культуры отмены».

В рамках салона подпишут соглашение между Российской национальной библиотекой и Фондом кинофильмов РФ. После этого РНБ сможет показывать фильмы своим посетителям.

На вопросы будут отвечать Евгений Водолазкин, Александра Маринина, Олег Рой, Андрей Усачёв, Александр Пелевин, Александр Кушнер, Андрей Максимов, Дмитрий Пучков и многие другие. Вход для посетителей на все мероприятия остаётся бесплатным.

Книжный праздник посвятили сразу нескольким датам. В их числе 350-летие Петра Великого, юбилеи Паустовского и Чуковского.

Запланированы презентация межмузейного издательского проекта «Петровское ралли» с маршрутами путешествий по достопримечательностям города и области, мастер-класс по языкам Сибири и Дальнего Востока и встречи с авторами финно-угорских комиксов.

На Книжном салоне можно будет записаться в городские библиотеки и поучаствовать в акции по раздаче списанных изданий, бесплатно отправить открытку или книгу в любой уголок страны, присоединиться к пешеходным экскурсиям по Дворцовой площади и её окрестностям, попробовать силы в турнире по настольным играм и послушать поэтический батл, в котором сойдутся поэты Москвы и Петербурга.
Метки:
Книжный салон, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева