EN
 / Главная / Все новости / На Западной Украине мародёры расхищают закрытый властями православный монастырь

На Западной Украине мародёры расхищают закрытый властями православный монастырь

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2022


Свято-Троицкий Дуконский мужской монастырь в Ивано-Франковской области, входящий в состав Украинской православной церкви (УПЦ), подвергается разграблению мародёров, которые разбирают обитель на дрова. Ранее монастырь был закрыт местной властью, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В Черновицко-Буковинской епархии заявили о том, что захват монастыря, стоящего двадцать три года, произошёл девятого марта, братия обители была выдворена. В епархии заявили, что местное население разбирает монастырь на дрова, и с годами на святом месте «останется только запустение».

Монастырь, построенный в Карпатах на высоте в полторы тысячи метров, в марте подвергся атаке вооружённых людей, которые схватили настоятеля и послушника и увезли в Верховину для допросов.

Сообщается, что в данный момент власти закрыли все храмы Ивано-Франковской епархии УПЦ, действующим остаётся лишь кафедральный собор в Ивано-Франковске. Епархия направила просьбу президенту Украины спасти православные храмы от самоуправства местной власти.

В начале апреля мэр города заявил, что община собора якобы приняла решение перейти под эгиду Православной церкви Украины (ПЦУ). В Ивано-Франковской епархии УПЦ объявили о том, что информация не соответствует действительности: ни священники, ни паства не принимали решения о присоединении к ПЦУ.
Метки:
УПЦ, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева