EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из ЛНР надеются на помощь властей в захоронении останков красноармейцев

Поисковики из ЛНР надеются на помощь властей в захоронении останков красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022


Поисковики, обнаружившие в посёлке Меловое Луганской народной республики останки более шестидесяти советских воинов, рассчитывают на помощь властей в захоронении. Во времена, когда территория входила в состав Украины, местное руководство отказывалось содействовать поисковикам в этом вопросе, сообщает РИА «Новости».

В местном поисковом клубе «Плацдарм» рассказали о том, что останки воинов, павших в 1943 году при освобождении Украины от захватчиков, были найдены в прошлом году, когда территория находилась под управлением киевского режима.

Поисковики отметили, что руководство отказало в содействии по проведению погребения останков красноармейцев. После того как ЛНР получила контроль над территорией, в отряде надеются на помощь в захоронении и рассчитывают успеть к Дню Победы.

В ходе работе удалось найти в посёлке Меловое два крупных захоронения советских воинов — в местном парке и рядом с кладбищем. В ходе вскрытия одной из братских могил были подняты останки шестидесяти одного воина, во втором может быть около сотни красноармейцев. Поисковики объявили о продолжении работы.
Метки:
поисковики, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева