EN
 / Главная / Все новости / Шедевры русского искусства возвращаются с выставки в Париже

Шедевры русского искусства возвращаются с выставки в Париже

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2022


Шедевры русского искусства, которые были представлены на выставке в Париже, уже возвращаются домой, сообщает РИА «Новости». Первая машина с экспонатами проекта «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» пересекла российскую границу, заявил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, вещи из отечественных музеев сейчас остаются почти в трёх десятках стран. Он заверил, что все они возвратятся в Россию.

Выставка, подготовленная российскими музеями, стала одной из самых популярных во Франции за последние полвека. Кроме того, ранее в Париже с таким же успехом состоялась выставка, где были представлены сокровища изобразительного искусства из собрания ещё одного российского коллекционера — Сергея Щукина. Она работала в 2016 году, количество её посетителей достигло миллиона трёхсот тысяч человек. Организаторы называют это рекордным показателем.

Как сообщал «Русский мир», выставка в Париже начала работать 21 сентября прошлого года в фонде Louis Vuitton. Почётным гостем церемонии открытия был президент Франции Эммануэль Макрон. Участниками выставки стали крупнейшие российские музеи: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей.

Поначалу экспозицию должны были закрыть в конце февраля, но огромный интерес со стороны публики заставил продлить её до начала апреля.
Метки:
российские музеи, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева