EN
 / Главная / Все новости / В немецком Эрфурте отметили День космонавтики

В немецком Эрфурте отметили День космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину прошла в Эрфурте в День космонавтики, сообщает «Русское поле». Первый космонавт посетил этот немецкий город в 1963 году, жители Эрфурта бережно хранят память об этом визите. Помимо памятника в городе существует гагаринская улица, а также барельеф и портрет на фасаде дома.

Возложение цветов к памятнику в День космонавтики давно стало традицией в Эрфурте, акция собирает жителей города разного возраста. Двенадцатого апреля к бюсту Гагарина пришли представители Общества «Гагарин», Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Тюрингии и германо-российского общества Дружбы.

Участники акции делились рассказами и воспоминаниями о визите Юрия Гагарина в Эрфурт, показывали и обсуждали исторические фотографии. Количество и разнообразие объектов и рисунков на космическую тематику в городе растёт. Сообщается о том, что недавно уличные электрощиты украсили изображения космических кораблей, которые нарисовали педагоги-художники с согласия местных властей.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева