EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Алма-Ате впервые присоединился к акции «Тотальный диктант»

Русский центр в Алма-Ате впервые присоединился к акции «Тотальный диктант»

Жанна Уматова, Алма-Ата
11.04.2022

9 апреля 2022 г. состоялась ежегодная международная образовательная акция на проверку грамотности и знание русского языка - «Тотальный диктант». Впервые к проекту подключился центр «Русский язык и культура» (Русский центр) Казахского национального университета имени аль-Фараби, его участниками стали туркменские студенты, изучающие русский язык как иностранный. Текст диктанта зачитала руководитель центра Жанна Уматова.

Тотальный диктант - это просветительский проект, объединяющий любителей и почитателей русского языка. Ежегодно автором текста диктанта становится известная личность. В 2022 году выбор пал на современную российскую писательницу Марину Степнову, которая прочитала свой текст на площадке старейшего в России драматического театра имени Фёдора Волкова, однажды принимавшего Ассамблею фонда «Русский мир».

Участником Тотального диктанта может стать любой, кто желает проверить свое знание великого и могучего. Ежегодно к нему подключаются тысячи человек из разных стран мира. Акцию сопровождал 18-часовой онлайн-марафон, объединивший все часовые зоны. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Тотальный диктант, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева