EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» написали в 40 странах

«Тотальный диктант» написали в 40 странах

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2022


Сорок стран охватила акция «Тотальный диктант», сообщает ТАСС. Она прошла в субботу, 9 апреля. По словам организаторов, в России участники диктанта собрались более чем в полутысяче населённых пунктов. Всего открылось больше двух тысяч площадок в университетах, библиотеках, музеях, кинотеатрах. Текст прочитали учёные-филологи, а также известные артисты и музыканты. В очном формате акцию провели на четырёх континентах, в семидесяти городах Австралии, Китая, Сингапура, Индии, Испании, Казахстана и других стран.

Как сообщал «Русский мир», автор текста, писательница Марина Степнова, стала «диктатором» в Ярославле, который выбран столицей «Тотального диктанта» в этом году. Она рассказывала, что события, о которых идёт речь, разворачиваются в Воронеже в конце позапрошлого столетия, а главный герой — мальчик-подросток, который готовится к встрече с первой любовью. Писательница отметила, что текст нельзя назвать простым. Тем, кто пишет диктант, не помешают знания о жизни в России той эпохи.

Дистанционный формат предусматривал два варианта, при этом он был доступен из любой точки земного шара. Один из них — на компьютере с автоматической проверкой. Другой — на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору. Трансляции проходили на сайте акции, эфиры велись из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. В течение всего дня акцию сопровождал 18-часовой онлайн-марафон.

В первый раз за всю историю акции, текст диктанта прозвучал и по радио. В эфире радиостанции «Комсомольская правда» его можно было написать под диктовку певца Николая Баскова.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева