EN
 / Главная / Все новости / Стартовала регистрация на «Тотальный диктант»

Стартовала регистрация на «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2022


Регистрация участников акции «Тотальный диктант» стартовала в среду, 30 марта, сообщает ТАСС. Организаторы напоминают, что масштабный образовательный проект состоится 9 апреля. В России очные площадки «Тотального диктанта» откроются в полутысяче населённых пунктов. Зарубежная география акции охватит сорок стран. Все желающие, где бы они ни находились, смогут присоединиться к диктанту в онлайн-формате.

Всего будет работать две тысячи очных площадок. Их откроют в университетах, библиотеках, музеях, кинотеатрах. Текст будут читать учёные-филологи, а также известные артисты и музыканты: Сергей Гармаш, Анна Хилькевич, Виктор Дробыш, Анжелика Варум и другие.

Автор текста, писательница Марина Степнова, станет «диктатором» в Ярославле, который выбран столицей «Тотального диктанта» в этом году.

Дистанционный формат предусматривает два варианта. Один из них — на компьютере с автоматической проверкой. Другой — на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору. Трансляции будут проходить на сайте акции, эфиры будут вестись из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Девятого апреля в течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон.

Как сообщал «Русский мир», диктант напишут 9 апреля 2022 года по всему миру. Автором текста стала Марина Степнова. Глава фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец напомнила, что книги Степновой не раз отмечали самые авторитетные литературные премии. Среди них «Русский букер», «Ясная Поляна», «Большая книга», «Национальный бестселлер».

 Сама Марина Степнова призналась, что приглашение написать текст для диктанта привело её в восторг. Она рассказала, что события разворачиваются в Воронеже в конце позапрошлого столетия, а главный герой — мальчик-подросток, который готовится к встрече с первой любовью. Писательница отметила, что текст нельзя назвать простым. Тем, кто будет писать диктант, не помешают знания о жизни в России той эпохи.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева