EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали правовым беспределом задержание российских культурных ценностей в Финляндии

В МИД РФ назвали правовым беспределом задержание российских культурных ценностей в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2022


«Правовым беспределом» назвали в МИД РФ задержание в Финляндии российских культурных ценностей. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила уверенность, что действия финских властей противоречат международному праву.

Несколько дней назад на границе с Россией сотрудники финской таможни задержали три грузовика, которые следовали транзитом через Финляндию на российскую территорию. Культурные ценности, принадлежащие Эрмитажу, Третьяковской галерее и Пушкинскому музею, возвращались из итальянских и японских музеев. Раритеты временно выставлялись за границей под государственные гарантии властей стран. Экспозиции организовывались на некоммерческой основе в сотрудничестве с нашими музеями.

Как сообщал «Русский мир», картины были задержаны в Финляндии из-за бюрократических процедур, вызванных антироссийскими санкциями ЕС.

До завершения разбирательства груз разместили в хранилище хельсинского музея «Атенеум». Финским властям заявили, что снятие пломб с упаковок недопустимо. МИД РФ заявил, что ожидает от финских властей скорейшего решения по обеспечению возвращения в Россию наших произведений искусства в полном объёме.
Метки:
культура, музеи, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева