EN
 / Главная / Все новости / В Румынии вандалы осквернили захоронения советских воинов

В Румынии вандалы осквернили захоронения советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Воинское кладбище, где похоронены советские солдаты, погибшие при освобождении Румынии от фашистов, пострадало от нападения вандалов. Неизвестные злоумышленники осквернили захоронение в ночь на 21 марта в общине Моцка, которая находится в уезде Яссы, сообщает РИА «Новости».

Сотрудники полиции рассказали, что правонарушители закрасили чёрной краской памятную надпись на обелиске. На каждом надгробии они оставили буквы Z и V.

Полицейские завели уголовное дело и приступили к расследованию.

Как сообщал «Русский мир», ранее памятники советским воинам пострадали от вандализма в Греции, Чехии, Польши и в других странах.

Российское министерство иностранных дел выступило с решительным осуждением варварских атак на монументы. В МИД выразили уверенность, что они стали прямым следствием русофобской истерии, которая захлестнула западные СМИ. Антироссийская подача информации о событиях в Донбассе, поддержка киевского режима развязывают руки тем, кто ради сомнительных целей готов предать забвению историю и память.
Метки:
памятник, воинские захоронения, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева