EN
 / Главная / Все новости / 78-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда в Оше отметили проведением литературной гостиной

78-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда в Оше отметили проведением литературной гостиной

Занфира Мискичекова, Ош
28.01.2022

27 января на всем постсоветском пространстве отметили 78-ую годовщину прорыва блокады Ленинграда. Мимо этой даты не прошли школы и вузы юга Киргизии.

В школе-гимназии № 6 им. А. С. Макаренко в Оше говорили о том, что в боях за Ленинград погибли больше четырёх с половиной тысяч кыргызстанцев, что в годы войны в Киргизию были эвакуированы 16 тысяч жителей осаждённого города, в том числе 3 тысячи детей. А также о том, что до недавнего времени Киргизия была единственной страной ближнего и дальнего зарубежья, где стоит мемориальный комплекс в честь погибших в блокаду ленинградцев.

«Живы. Выдержим. Победим». Такие слова высечены на памятнике блокадникам Ленинграда в Бишкеке в Парке Победы, который был открыт в мае 2012 года. В основание монумента заложена капсула с землей, доставленной с Пискаревского кладбища. На чёрной мраморной плите выбит шпиль Адмиралтейства и лучи прожекторов над Невой, а чуть ниже — барельеф из белого мрамора: женщина-киргизка, держащая на руках русского ребёнка. Прообразом памятника стала Токтогон Алтыбасарова, приютившая 150 детишек.

Учитель русского языка и литературы Сония Эркаева, российский педагог, и ученики 9-х классов рассказывали о начале войны, о планах гитлеровцев, о положении людей в осаждённом Ленинграде, о «Дороге жизни», о Тане Савичевой и многом другом. Выступления сопровождались презентациями, видеороликами, песнями о Ленинграде и о войне. Литературная гостиная закончилась минутой молчания.

Гостями мероприятия, посвящённого 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, стали руководитель Русского центра в Оше Занфира Мискичекова, специалист по образовательным программам Русского дома в Оше Елена Куканбаева, администрация и учителя школы, родители.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева