EN
 / Главная / Все новости / «Нейропушкин», запущенный в интернете, может писать и читать стихи

«Нейропушкин», запущенный в интернете, может писать и читать стихи

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Интернет-проект «AI да Пушкин», созданный с привлечением разработок в области нейросетей, запустил российский банк «Тинькофф». Виртуальный «Нейропушкин» способен написать стихотворение и прочитать его вслух, сообщает портал «Год литературы»

Для того, что виртуальный поэт начал творить, необходимо написать или наговорить в аудиосообщении первую фразу будущего стихотворения. «Нейропушкин» продолжит и завершит четверостишие, а «оживший» портрет русского классика прочитает новое творение.

Проект имеет следующий подзаголовок: «Что бы сказал поэт, живи он сегодня». Подбор подходящих строчек происходит на основе пушкинских сочинений и стихов современных поэтов.

Ранее студенты Дальневосточного федерального университета обучили нейросеть создавать стихотворения в стиле Владимира Маяковского.
Метки:
Александр Пушкин, нейросети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева