EN
 / Главная / Все новости / Выставка оренбургских платков открылась в Швейцарии

Выставка оренбургских платков открылась в Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Жители Швейцарии смогут увидеть знаменитые оренбургские платки, сообщает ТАСС. Они представлены на выставке, которая открылась в Берне. Экспозиция под названием «Оренбургский пуховый платок на фоне Альп» расположилась в галерее российско-швейцарского художника Алекса Долля.

Экспонаты предоставили Оренбургский музей изобразительных искусств, фабрика пуховых платков в Оренбурге. Также выставку пополнили платки-паутинки из собраний местных коллекционеров. В частности, их представила основательница Музея арктического искусства Cerny Inuit Collection Марта Черни. Среди экспонатов больше платки и палантины, платки-образцы, которые применяются для отработки новых орнаментов на производстве.

Оренбургский пуховязальный промысел представлен в виде воздушного паутинного образа. Он похож и на облака, и на паутину, подсвеченную вечерним солнцем.

Экспозиция дополнена скульптурами малой формы из серии работ Алекса Долля «Цветы. Впечатление». Сам художник считает, что выставка соответствует европейской традиции экспонирования, но каждый экспонат несёт сакральный смысл, связанный с духовными ценностями России.
Метки:
выставка, оренбургский платок

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева