EN
 / Главная / Все новости / Два российских фильма покажут на международном кинофестивале в Роттердаме

Два российских фильма покажут на международном кинофестивале в Роттердаме

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2022


Драма российского режиссёра Марии Игнатенко «Призрачно-белый» станет участником основной программы Tiger Competition Международного кинофестиваля в Роттердаме, который откроется 26 января в пятьдесят первый раз. Другой российский фильм «Рядом», снятый Тамарой Дондурей, вошёл в программу Bright Future, сообщает сайт Министерства культуры России

Обе картины, представляющие Россию на одном из ведущих фестивалей мира в области авторского кино, сняты при поддержке министерства культуры. Фестиваль стартует 26 января и продлится до 6 февраля. Министр культуры России Ольга Любимова назвала успех российских картин «прекрасным началом года» для отечественного кино.

В Роттердаме пройдёт премьера фильма «Призрачно-белый», который рассказывает о жизни людей, оказавшихся в условиях нацистской оккупации. Фильм «Рядом» посвящён поколению тридцатилетних, их выбору пути и места в жизни. Режиссёр Тамара Дондурей, для которой картина стала кинодебютом, отметила, что стремилась представить Москву отдельным персонажем фильма.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева