EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Расула Гамзатова в Дагестане подготовили новый туристический маршрут

К юбилею Расула Гамзатова в Дагестане подготовили новый туристический маршрут

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Новый туристический маршрут, посвящённый юбилею Расула Гамзатова, разработали в Дагестане, сообщает ТАСС. Ему дали название «Белые журавли», в честь одного из самых известных произведений знаменитого поэта. По словам создателей маршрута, первые экскурсии отправятся в путешествие уже в ближайшее время.

Глава регионального отделения «Опоры России», депутат Народного собрания Дагестана Зульгимар Тагибова-Ричинская назвала очень важным развитие патриотического туризма. Она уверена, что с молодёжью нельзя говорить о такой теме скучно. Молодые люди смогут пройти по следам исторических событий, увидеть всё своими глазами.

Маршрут разработал Даниял Шабанов, который со своим проектом победил в конкурсе «Большая перемена». «Белые журавли» проложены по исторической части дагестанской столицы. Туристический маршрут также рассказывает о событиях военной поры.

Стартовая точка расположена поблизости от Вечного огня, который горит в центральном городском парке. Участники экскурсии побывают в Музее боевой славы, услышат рассказ дагестанцах — Героях Советского Союза. Кроме того, они придут к памятнику отцу Расула Гамзатова и осмотрят музей изобразительных искусств, которым руководит дочь поэта Салихат Гамзатова. Заканчиваться экскурсия будет чаепитием с дегустацией блюд дагестанской кухни.

В будущем разработают ещё несколько подобных маршрутов, в частности, уже обсуждали такой маршрут в Каспийске.

Как сообщал «Русский мир», юбилей поэта будут отмечать в 2023 году на государственном уровне. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил большой вклад, который внёс Расул Гамзатов в развитие отечественной культуры. Центральные торжества состоятся в Дагестане, на родине Гамзатова. 
Метки:
Расул Гамзатов, юбилей, маршрут

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева