EN
 / Главная / Все новости / Писатели Дагестана и Палестины будут сотрудничать в области литературы

Писатели Дагестана и Палестины будут сотрудничать в области литературы

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Писательские союзы Дагестана и Палестины договорились о расширении сотрудничества, сообщает ТАСС. Об этом говорится в соответствующем документе, подписи под которым поставили накануне, 5 октября, руководители союзов писателей Магомед Ахмедов и Мурад Аль-Судан. Церемония подписания состоялась в Махачкале.

Творческие союзы планируют помогать друг другу в проведении различных мероприятий, принимать участие в семинарах и поэтических фестивалях, обмениваться писательскими делегациями.

По словам Мурада Аль-Судани, Дагестан хорошо знаком в Палестине по книге Расула Гамзатова «Очаг мой, Дагестан». Он выразил уверенность, что у писателей Дагестана и Палестины есть много общих черт, и в первую очередь это любовь к своей родине.

В руководстве Дагестана отметили, что планируют пригласить палестинских писателей на торжества, посвящённые вековому юбилею Расула Гамзатова. Его будут отмечать в 2023 году.

Как сообщал «Русский мир», юбилей будут праздновать на государственном уровне. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил большой вклад, который внёс Расул Гамзатов в развитие отечественной культуры. Центральные торжества состоятся в Дагестане, на родине Гамзатова.
Метки:
Палестина, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева