EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии подвели итоги празднования 200-летия путешествия Пушкина по Бессарабии

В Молдавии подвели итоги празднования 200-летия путешествия Пушкина по Бессарабии

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Обширная афиша, посвящённая 200-летию посещения Александром Пушкиным Бессарабии и путешествия по молдавской земле, а также другие мероприятия, связанные с российско-молдавскими культурными связями, стали главными темами обсуждения на совместном заседании участников культурных проектов — Пушкинской аудитории и Историко-литературного клуба Русской общины Молдавии «Россия — Молдавия: люди, события, факты», сообщает Русский дом в Кишинёве в «Фейсбуке».

К мероприятию присоединились учащиеся образовательных учреждений молдавской столицы, историки, представители общественных организаций, исследователи и поклонники творчества Александра Пушкина.

Участникам рассказали о юбилейных датах, связанных с общими страницами истории России и Молдавии. Участники заседания отметили, что пандемия не помешала широко отметить двухсотлетие путешествия русского классика по Бессарабии. В рамках юбилея было проведено пятнадцать очных акций, праздников и конкурсов в разных регионах Молдавии, а также представить в интернете виртуальные экскурсии по пушкинским местам и другой познавательный контент.
Метки:
русская культура, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева